深圳资深遗产继承纠纷律师,深圳遗嘱继承律师,深圳遗产案件律师,张霖律师

您当前位置: 首页 律师文集 子女抚养

一次性支付子女抚养费可以吗?

2018年5月3日  深圳资深遗产继承纠纷律师   http://www.zlwzq.com/
夫妻离婚时,不直接跟子女生活的一方需要支付子女抚养费,抚养费的支付年限一般为子女成年为止,即应给付抚养费至孩子可独立生活的法定条件成立时至。“子女抚养费”包括子女生活费、教育费、医疗费等费用。子女抚养费一般按其月总收入的百分之二十至百分之三十的比例给付,子女抚养费的支付方式是多样的,可以是按月支付,也可以是可以一次性付清子女抚养费,但日后情况发生变化,原定数额不足以维持子女生活的,则子女有权要求增加抚养费。
                              
 
     关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。
                              
      《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第十八条规定:子女要求增加抚育费有下列情形之一,父或母有给付能力的,应予支持。

 ⑴ 原定抚育费数额不足以维持当地实际生活水平的;

 ⑵ 因子女患病、上学,实际需要已超过原定数额的;

 ⑶ 有其他正当理由应当增加的。
                              
    《最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(一)》当中有明确规定,“抚养费”包括子女生活费、教育费、医疗费等费用。法律中“不能独立生活的子女”是指尚在校接受高中及其以下学历教育,或者丧失或未完全丧失劳动能力等非因主观原因而无法维持正常生活的成年子女。因此,应给付抚养费至孩子可独立生活的法定条件成立时至。

 


文章来源: 深圳资深遗产继承纠纷律师

律师:张霖 [深圳]

广东德城律师事务所

联系电话:18620871036
转载请注明出处 本文链接: http://www.zlwzq.com/art/view.asp?id=913224102028 [复制链接]