深圳资深遗产继承纠纷律师,深圳遗嘱继承律师,深圳遗产案件律师,张霖律师

您当前位置: 首页 律师文集 子女抚养

探视权是如何规定的?

2018年6月17日  深圳资深遗产继承纠纷律师   http://www.zlwzq.com/
我国《婚姻法》第三十八条规定:“离婚后,不直接抚养子女的父或母,有探视子女的权利,另一方有协助的义务。行使探视权利的方式、时间由当事人协议;协议不成时,由人民法院判决。父或母探视子女,不利于子女身心健康的,由人民法院依法中止探视权利;中止的事由消失后,应当恢复探视权的权利”。

    探视权,从法律的规定来看,父母有抚养教育未成年子女的义务,因此,规定探视权是未成人获得父爱、母爱等婚姻家庭权利的具体体现。从法理上说,探视子女是基于父母子女身份关系的一种派生权利,这种身份关系,不仅是父母对子女抚养教育的权利和义务的基础,也是非抚养对子女的探视权的法律基础。只要父母子女之间的身份关系存在,探视权就应当是非直接抚养子女一方的权利,非法定理由不能限制或剥夺。所以,探视权既是父母的权利,实质上,也是父母对未成年子女所负的义务。  


文章来源: 深圳资深遗产继承纠纷律师

律师:张霖 [深圳]

广东德城律师事务所

联系电话:18620871036
转载请注明出处 本文链接: http://www.zlwzq.com/art/view.asp?id=917173906432 [复制链接]